01 декабря 2017 - 20:58

В саратовском сквере Героев Краснодона состоялась акция, организованная ветеранами войны в Афганистане. Мероприятие было приурочено ко Дню неизвестного солдата, который отмечается нашей стране 3 декабря. Инициаторами митинга выступили местные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Российского Союза ветеранов Афганистана». 

По словам руководителя Саратовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Авезниязова, в сквер также пришел и блогер Алексей Навальный, запланировавший сегодня в городе встречу со своими сторонниками. Однако он решил не мешать ветеранам боевых действий и ретировался на детскую площадку.

«Да, действительно, приходил Навальный, обратился ко мне как к организатору акции. Но я ему ответил, что не приглашал его сюда. После этого он со своими сторонниками решил уйти. Никаких конфликтных ситуаций и стычек не было. У нас согласованная, заранее запланированная акция. Мы ее не один день готовили, поэтому сквер Героев Краснодона сегодня по праву был нашим. Мы оцениваем, что всего в сегодняшней нашей акции поучаствовали около 1300 человек», — цитирует газета «АиФ» слова Авезниязова.

Руководитель Саратовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» считает, что Навальному не следует «прикрываться» подростками на своих акциях.

«Что касается выступлений Навального, то видно, что опять вокруг него много школьников. Не очень красиво, на мой взгляд, прикрываться детьми. Ребятам лучше бы учиться, чем ходить на политические митинги, особенно в такой морозный день. Но, вообще, настроение нам навальнисты не испортили. У нас сегодня очень важный повод, чтобы собраться. Память о наших воинах, многие из которых не вернулись с полей битв, намного важнее, чем любые политические провокации», — резюмировал Авезниязов.

По мнению другого представителя Саратовского отделения ветеранской организации Андрея Малышева, деятельность главы ФБК носит сугубо деструктивный характер. «Навальный отрабатывает финансирование из-за рубежа. Думаю, это ни для кого уже не секрет. Его деятельность с активным привлечением молодежи направлена на развал страны», — заявил Малышев в интервью журналистам.