02 декабря 2017 - 17:06

Алексей Навальный продолжает намеренно посещать только несанкционированные акции. При этом блогер игнорирует города, в которых власти разрешили ему мероприятия. Так, в пятницу, 1 декабря, митинги разрешили власти Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Кирова, Великого Новгорода, Вологды. Но Навальный решил в этот день выступить перед жителями Саратова, хотя сторонники главы ФБК неверно составили заявку на проведение митинга.

В Саратове блогер, провозгласивший себя кандидатом в президенты РФ, выступил в одном из городских дворов, взобравшись на детскую горку. Это мероприятие традиционно не было согласовано с местными властями. 

На встречу с московским гастролером пришли преимущественно школьники. Им блогер пообещал отменить призыв в армию, отметив, что служба в Вооруженных силах — «это налог на бедность». Также Навальный заверил собравшихся, что «разгонит Роскомнадзор» и «посадит» неугодных ему депутатов, принявших «пакет Яровой». Самопровозглашенный кандидат в президенты, лишенный избирательного права из-за непогашенной судимости, попросил школьников бойкотировать выборы, если ЦИК не зарегистрирует его кандидатом. 

Во дворе жилого дома собралось около 350 человек. Многие явно оказались на митинге случайно, заинтересовавшись суетой. При этом сторонники блогера сообщили о тысяче участников акции, старательно подобрав удачный ракурс для фотографий, чтобы создать ощущение аншлага.