04 декабря 2017 - 10:53

Социологи центра «Ромир» по заказу фонда «Петербургская политика» провели исследование среди граждан России, которые не намерены голосовать за Владимира Путина на президентских выборах, но и не будут портить бюллетени. Выяснилось, что, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то не за нынешнего лидера высказались бы 25% россиян, пишет РБК.

Основным соперником Путина стал бы руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. Он получил бы 8% голосов. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова проголосовали бы 7%. Алексей Навальный, который не имеет права баллотироваться из-за непогашенной судимости, взял бы 3%. По 2% собрали бы телеведущая Ксения Собчак, представители «Яблока» и «Справедливой России» Григорий Явлинский и Сергей Миронов. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов не набрали бы и одного процента. Также меньше процента россиян проголосовали бы за «другого кандидата». 

Социологи спросили у респондентов, за кого бы те точно не стали голосовать. Максимально высокий антирейтинг оказался у Собчак — ее не поддерживают 64% опрошенных. Второе место занял Навальный — 33% граждан сказали, что не отдали бы за него свои голоса никогда. На третьей строчке оказались Жириновский и Удальцов (по 23%). Далее идут Касьянов (21%), Явлинский (20%), Гудков (17%), Миронов (15%) и Зюганов (14%). 5% граждан заявили, что не станут голосовать ни за кого из этих кандидатов. 

Эксперты выяснили, за какого кандидата россияне не проголосовали бы ни в коем случае. 74% заявили, что никогда не поддержат того, кто страдает психическим расстройством, 60% не отдадут голоса за кандидата с судимостью, 56% не выскажутся за того, кто употребляет наркотики. Также граждане против представителей сексуальных меньшинств (44%); тех, у кого есть гражданство другой страны и активы за рубежом (34%); кандидатов, которые не могут объяснить источники своего дохода (26%). 15% россиян сказали, что не будут голосовать за представителя «нетрадиционной конфессии». Столько же против тех, кто призывает к изменению государственного строя. Тайное или явное сотрудничество оппозиционного кандидата с нынешними властями отпугнет 10% граждан. 

Президентские выборы пройдут в России 18 марта 2018 года. Предвыборная кампания пока не началась, однако о намерении баллотироваться уже заявили Собчак, Явлинский, Жириновский, Зюганов, а также журналистка Екатерина Гордон и блогер Навальный. Владимир Путин пока не сообщил, намерен ли участвовать в выборах.