04 декабря 2017 - 16:08

«Левада-центр» опубликовал опрос, согласно которому более половины россиян планируют пойти на выборы президента. 34% опрошенных заявили, что, скорее всего, будут голосовать, и 24% — что совершенно точно проголосуют. 20% респондентов не определились, пойдут на выборы или нет. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такие данные демонстрируют высокую потенциальную активность граждан нашей страны уже до начала избирательной кампании. 

«Давайте не забывать, что эти показатели наши социологи получили до начала избирательной кампании. Мы знаем, что начало избирательной кампании, в свою очередь, приводит к значительному повышению подобных цифр. Поэтому, если учесть, что никакая избирательная кампания у нас еще не начиналась, это очень большие цифры», — сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать, как в Кремле оценивают итоги опроса.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017-го. Уже известно о планах участвовать в предвыборной гонке лидера ЛДПР Владимира Жириновского и одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского. Глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его, как лидера Компартии, выдвинули в качестве кандидата в президенты все партийные организации, но окончательное решение примет съезд. Политсовет «Партии Роста» принял решение о выдвижении кандидатуры лидера партии — уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

О намерении баллотироваться сообщили телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата «против всех», политолог Андрей Богданов и один из создателей движения «Наши» Борис Якеменко. Свои кандидатуры намерены выдвинуть журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, предприниматель Сергей Полонский. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и лидер движения «Возрождение» Александр Чухлебов, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов и эксперт в области социальной психологии Михаил Козлов также заявляли о своих президентских амбициях.