05 декабря 2017 - 15:11

К блогеру Алексею Навальному, провозгласившему себя кандидатом в президенты РФ, и его соратнику Леониду Волкову подан новый иск о возврате пожертвования на так называемую избирательную кампанию. 

По сообщению информационного агентства REGNUM, житель Москвы по фамилии Жбанков подал в столичный судебный участок №347 исковое заявление против главы штаба Навального Леонида Волкова. 

«19 мая 2017 года я перечислил на счет ответчика, Волкова Леонида Михайловича, 500 (пятьсот) рублей. Я сделал это, поскольку частично разделял взгляды Алексея Анатольевича Навального, который называл себя "кандидатом в президенты России"», — цитирует REGNUM разъяснение истца. 

Как сообщил Жбанков, лишь позже он узнал, что из-за двух непогашенных судимостей глава ФБК, согласно российскому законодательству, лишен возможности баллотироваться на пост главы государства. Бывший сторонник блогера требует вернуть ему деньги, перечисленные им в мае на счет Волкова. 

Напомним, ранее Савеловский суд Москвы удовлетворил иск жителя Карелии Михаила Костенко к Навальному и Волкову. Их обязали вернуть 50 тысяч рублей, которые истец ранее перевел в качестве пожертвования на выдвижение главы ФБК в качестве кандидата президенты.