05 декабря 2017 - 22:28

Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Такое решение принято исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне. 

В Играх смогут принять участие только те спортсмены, которых не обвинили в использовании допинга. На Олимпиаде не будет звучать российский гимн. Ни один сотрудник министерства спорта не будет на нее аккредитован. Российский вице-премьер по спорту Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпиадах. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено. 

Международный олимпийский комитет принял решение на основании работы двух комиссий, одна из которых — во главе с Денисом Освальдом — занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде в Сочи. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград и потеряла первое место в общекомандном зачете. Вторая комиссия во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. 

Обе комиссии начали работу после расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о подмене допинг-проб российских спортсменов при участии ФСБ. 

Российская сторона настаивала на том, что все спортсмены, не уличенные в допинге, должны получить право выступить на Олимпиаде. В октябре Владимир Путин назвал «унижением для страны» как возможное отстранение, так и разрешение участвовать под нейтральным флагом. В 2016 году МОК уже рассматривал вопрос участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио из-за обвинений в допинговых нарушениях. Тогда сборная страны получила право выступать под своим флагом, от участия отстранили только сборную по легкой атлетике.