07 декабря 2017 - 13:29

Эксперты прогнозируют явку на выборах президента России в 2018 году и считают, что она будет высокой. Как сообщил «РИА Новости» директор «Левада-центра» Лев Гудков, если брать данные исследований октября-ноября, то «это примерно 52-54%».  «Думаю, что явка может расти, поскольку кампания только будет стартовать», — добавил он. Социолог отметил, что более точные прогнозы по явке будут к концу февраля.  

«Большая часть избирателей принимает решение о голосовании в последнюю неделю. Это так называемая колеблющаяся часть населения, довольно индифферентно настроенная к политике. Эта колеблющаяся часть составляет порядка 15-20%», — пояснил он. Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов позитивней оценивает активность избирателей. По его словам, явка на президентских выборах может быть в районе 65-66%.  «Президентские выборы пользуются высокой популярностью, это главные выборы в стране, поэтому тут всегда явка высокая», — сказал он. С таким мнением согласен и член президентского Совета по правам человека, глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, также отметивший, что традиционно на президентских выборах явка самая высокая. При этом он сообщил, что во всем мире прослеживается тенденция снижения активности избирателей, что связано со стабильностью жизни, и Россия здесь не исключение. «Но все равно явка будет выше, чем на всех других выборах. Тем более ЦИК России сейчас сделал многое для удобства голосования. Новая система голосования по месту пребывания, а не регистрации, способствует этому», — добавил эксперт.  

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре. Президент Владимир Путин в среду в Нижнем Новгороде, на встрече с коллективом автозавода ГАЗ, объявил о своем решении принять участие в выборах президента.  

Уже известно о планах участвовать в избирательной кампании лидера ЛДПР Владимира Жириновского, одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского. Глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его, как лидера компартии, выдвинули в качестве кандидата в президенты все партийные организации, но окончательное решение примет съезд. 

О намерении баллотироваться на предстоящих выборах также сообщили журналистка и телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата «против всех», политолог Андрей Богданов и один из создателей движения «Наши» Борис Якеменко. Свои кандидатуры намерены выставить и журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, предприниматель Сергей Полонский. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и лидер движения «Возрождение» Александр Чухлебов, директор института политической социологии Вячеслав Смирнов и эксперт в области социальной психологии Михаил Козлов также заявляли о своих президентских амбициях.