08 декабря 2017 - 17:14

Украинская сторона хочет использовать тему миротворцев ООН в Донбассе, чтобы похоронить минские договоренности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Вене. 

«Минские договоренности предусматривают работу наблюдателей ОБСЕ, передвижения которых должны согласовываться со сторонами, на чьей территории они находятся или хотят осуществлять патрулирование», — сказал министр. Он напомнил, что Москва давно предлагала вооружить миссию, однако европейские страны были против, так как у ОБСЕ нет опыта миротворческой деятельности. Тогда Владимир Путин предложил, чтобы наблюдателей сопровождали охранники ООН, что «не передергивает минские договоренности». 

Украина же при поддержке США пытается из миротворцев всемирной организации «сделать, по сути, внешнюю администрацию в Донбассе, которая будет решать все те вопросы, которые необходимо согласовывать в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском», отметил Лавров. 

Таким образом, вместо приемлемых для всех сторон договоренностей по вопросу амнистии, проведения выборов, особого статуса региона Киев пытается вернуть Донбасс в состав Украины на своих условиях, без всяких преференций.

«Они об этом публично не говорят, но мы знаем, что если бы пошло дело по их сценарию, то этим бы оно и кончилось», — добавил министр. 

В четверг, 7 декабря, Лавров встретился со своим украинским коллегой Павлом Климкиным. Стороны обсудили обмен пленными в Донбассе. 

«По его просьбе состоялась встреча. Мы говорили с Павлом Анатольевичем о реализации той принципиальной договоренности, которая была достигнута после приезда в Россию координатора делегации правительства Украины в контактной группе по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука. Он, как вы знаете, привез предложения об обмене порядка 300 представителей Донецка и Луганска на 70 с чем-то украинских граждан, которые находятся на территории этих провозглашенных республик. И вы тоже знаете, что президент Путин по просьбе Медведчука специально связывался с руководителями этих республик и призвал их поддержать такой подход. И все с этим согласились. И вчера мы с Павлом Климкиным обсудили некоторые нюансы, которые не касаются цифр, но касаются необходимости выверить некоторую информацию», — цитирует главу МИД РФ «РИА Новости».