11 декабря 2017 - 12:52

Большая часть российских спортсменов готовы участвовать в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане под нейтральным флагом, сообщила глава комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая. По ее словам, комиссия их поддерживает. Она обратилась к российской общественности с просьбой поддержать спортсменов и с уважением отнестись к их решению. 

Как отметила Великая, комиссия спортсменов также намерена обратиться к руководителю МОК Томасу Баху и исполкому Международного олимпийского комитета с просьбой изменить условия участия олимпийцев в плане использования российского флага и гимна. Кроме того, некоторые спортсмены уже отбыли свои дисквалификации и имеют возможность участвовать в ОИ по всем правилам регламента МОК, добавила Великая.

«У спортсменов из других стран такая возможность есть», — отметила она. 

«Мы просим МОК быть беспристрастными при допуске к Олимпиаде. Мы не хотим, чтобы сложилась ситуация, когда на Игры пригласят только пятые и шестые номера сборной, а лидеров нет», — цитирует главу комиссии спортсменов Олимпийского комитета России агентство «Интерфакс».