11 декабря 2017 - 14:54

Действующая Конституция Российской Федерации — краеугольный камень, на котором строится современная российская государственность, завил «РИА Новости» глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. 

«Она, безусловно, являлась детищем своего времени. Но ее авторам удалось подняться на столь высокий уровень обобщения, что сегодня мы можем сказать, что эта Конституция надолго», — заявил Федотов в преддверии Дня Конституции.

Глава СПЧ отметил, что в основной закон вносятся изменения, и это нормально, однако его концептуальная основа остается неизменной. 

«Это позволяет системно развиваться нашему законодательству и нашему обществу. Вытащи этот краеугольный камень, и общество пойдет вразнос, а вслед за ним и правовая система», — убежден правозащитник.

«Поэтому я категорический противник пересмотра Конституции. Хотя, повторюсь, точечные изменения в ней могут происходить и в будущем», — добавил Федотов.

Как пояснил правозащитник, в случае объединения субъектов РФ должен меняться их перечень в Конституции, изменяться система высших судов — соответствующие поправки вносятся в закон. 

«Конечно, подобная тонкая настройка не только возможна, но и необходима. Но главное — оставить в неприкосновенности концептуальную основу Конституции, это первая и вторая главы», — подчеркнул председатель СПЧ.