12 декабря 2017 - 12:26

В 2017 году в России было предотвращено 18 терактов и 61 преступление террористической направленности, сообщил директор ФСБ Александр Бортников. Пресечена деятельность 56 законспирированных террористических ячеек, уничтожено 78 боевиков, более тысячи задержаны. 

По словам Бортникова, было закрыто более двух тысяч террористических и экстремистских интернет-ресурсов, ограничен доступ к 1,5 тысячи сайтов. Это «существенно затруднило международным террористическим организациям возможности вербовки сторонников и координации своей деятельности с использованием современных информационных технологий», отметил директор ФСБ на заседании коллегии Национального антитеррористического комитета. 

«Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о сохраняющихся попытках лидеров международных террористических организаций создать очаги террористической активности в различных регионах Российской Федерации», — рассказал Бортников. 

Он отметил, что обстановка в сфере противодействия боевикам в России периодически осложняется, однако правоохранительным органам удается полностью контролировать ситуацию и принимать все необходимые меры.