15 декабря 2017 - 12:01

У Алексея Навального и Леонида Волкова снова требуют вернуть гражданские пожертвования, перечисленные ранее на так называемую президентскую кампанию главы ФБК. Сторонники блогера, отправлявшие ему деньги на заранее неосуществимый проект, постепенно начинают осознавать, что их обманули.  

По сообщению издания Regnum, граждане Мельников и Машин, обратившись к мировому судье судебного участка №347 города Москвы, подали исковые заявления с требованием возврата пожертвований, сделанных якобы в пользу предвыборной кампании Навального.

В своем заявлении Мельников подчеркнул, что когда перечислял деньги на счета, опубликованные Волковым и Навальным, он был уверен в том, что глава ФБК официально зарегистрирован кандидатом для участия в выборах президента РФ в марте 2018 года. К слову, именно в качестве «кандидата в президенты России» Навальный себя везде и представляет, вводя людей в заблуждение. Позднее истец узнал, что его обманули: никакой регистрации еще не было, а блогер лишен пассивного избирательного права в связи с непогашенными судимостями. 

Мельников потребовал от главы штаба Алексея Навального Леонида Волкова вернуть ему пожертвование в размере 500 рублей и госпошлину — 400 рублей. Третьим лицом в исковом заявлении назван самозваный кандидат.

Еще один иск к Волкову и Навальному был подан от жителя Москвы Машина. 

«Весной 2017 года я перевел А. Навальному 500 рублей <…> Из сайтов, социальных сетей <…> было понятно, что пожертвования переводятся на личную карту друга Алексея Навального Леонида Волкова. Я был абсолютно уверен, что Алексей Навальный официально зарегистрирован как кандидат <…> Я был введен в заблуждение с целью получения от меня денежных средств», — цитирует Regnum заявления истца.

Напомним, ранее к Навальному и Волкову уже дважды были поданы иски о возврате пожертвований. В начале декабря вернуть свои деньги потребовал москвич по фамилии Жбанков. Также как и Машин с Мельниковым, он был введен в заблуждение, что глава ФБК может выдвигать свою кандидатуру на предстоящие выборы президента. 

В минувшем ноябре Савеловский суд Москвы удовлетворил иск жителя Карелии Михаила Костенко к Навальному и Волкову. Их обязали вернуть 50 тысяч рублей, которые истец ранее перевел на так называемую избирательную кампанию главы ФБК.