15 декабря 2017 - 15:15

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в выборы в России постоянно вмешиваются, в том числе США, сообщает «РИА Новости». 

«Президент неоднократно приводил конкретные примеры. И американское посольство этим занимается. В любом случае решать будут не какие-то наши зарубежные партнеры, а решать будет российский народ», — сказал министр журналистам.

Он уточнил, что американские дипломаты участвуют «в митингах оппозиционных партий, в том числе и несистемных». 

По словам Лаврова, Запад препятствует становлению многополярного мира, сдерживая страны, проводящие независимую политику. Россия не занимает «круговую оборону», считает министр, а активно работает на международной арене, предлагая позитивную повестку дня.

«Расширение НАТО, наращивание его потенциала на восточном фланге, развертывание противоракетной обороны США в Европе существенно подрывают принцип неделимости безопасности, а этот принцип, между прочим, является взятым всеми главами государств ОБСЕ политическим обязательством не укреплять свою безопасность за счет других. Основная причина нынешней напряженности, по нашему убеждению, — последовательная эгоистическая и циничная линия ряда государств во главе с США, уверовавших в собственное превосходство и непогрешимость, привыкших к тому, что их подходы должны восприниматься как истина в последней инстанции», — заявил Лавров. 

«Так называемый исторический Запад пытается воспрепятствовать естественному процессу становления нового, более демократического и справедливого полицентричного мироустройства. К несогласным применяется широкий набор репрессалий, включая шантаж, введение односторонних принудительных мер, прямое вмешательство во внутренние дела. Вы сами хорошо видите, что у многих на Западе динамичное развитие России, укрепление ее позиций на международной арене вызывают откровенное раздражение и неприязнь. Отсюда стремление наказать нас за независимую, самостоятельную внешнюю политику», — добавил министр. 

По словам главы дипведомства, линия на сдерживание России охватывает самый широкий спектр направлений — от экономики и энергетики до спорта и отечественных СМИ.