19 декабря 2017 - 14:24

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил о предотвращении в 2017 году 61 террористического преступления, в том числе 18 терактов.

Выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников СНГ, глава ФСБ уточнил, что теракты готовились в местах массового пребывания людей и на стратегически важных объектах. В этом году пресечена также деятельность 56 законспирированных террористических ячеек, добавил Бортников. По его словам, в России в нынешнем году задержаны более 1 тыс. боевиков и 78 ликвидированы.

Бортников доложил, что спецслужбы стран СНГ в 2017 году предотвратили нападения террористов на зарубежные дипломатические представительства государств Содружества. 

«Предотвращен ряд террористических актов в России и странах Центральной Азии, нейтрализованы угрозы нападений боевиков на дипломатические представительства наших государств за рубежом», — заявил руководитель российского ведомства.

Глава ФСБ предупредил своих коллег о смене тактики террористов в сторону «автономного джихада». По его словам, целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры.

Бортников подчеркнул, что боевики ведут перегруппировку сил и направляют их за пределы Ближнего Востока. 

«Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ», — сказал Бортников. Также он напомнил, что в рядах группировки находится большое количество иностранных наемников, включая граждан России, стран Центральной Азии, Европы и Северной Африки. 

Руководитель ФСБ подчеркнул, что особую угрозу представляют боевики, покидающие Сирию и Ирак.

«Террористы, снабженные поддельными документами, под видом беженцев и переселенцев пытаются проникнуть в страны СНГ, используя безвизовый или упрощенный режим для пересечения границ», — сообщил Бортников. Он добавил, что спецслужбы перекрыли 11 каналов переброски рекрутов из зоны боевых действий в Сирийской Арабской Республике. 

В последнее время отмечается резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов и туристических потоков, отметил председатель НАК. По словам главы ФСБ, российское ведомство передало своим партнерам по СНГ уведомления об угрозе 36 тыс. хакерских атак. 

На заседании СОРБ обсуждаются вопросы противодействия боевикам, вернувшимся из горячих точек на Ближнем Востоке. В сегодняшнем совещании приняли участие делегации Службы внешней разведки России, Исполнительного комитета СНГ, а также представители спецслужб Германии, Испании, Италии, Сербии и Франции.