20 декабря 2017 - 12:58

В России иноагентами могут признать физических лиц, владеющих сайтами с общедоступной информацией, распространяемой за счет иностранных средств. Такое требование содержится во внесенном в Госдуму рядом сенаторов и депутатов ГД законопроекте, сообщил один из авторов документа Андрей Клишас.

«Физические лица, распространяющие информацию среди неограниченного круга лиц в интересах иностранного государства, признанные в установленном законом порядке СМИ-иноагентом, будут обязаны маркировать соответствующие материалы», — цитирует Клишаса пресс-служба Совфеда.

В свою очередь, проект закона не затрагивает блогеров, но если они представляют СМИ и финансируются из-за рубежа, к ним будут применены те же меры, заявил «РИА Новости» вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

В Госдуме пояснили, что законопроект о СМИ-иноагентах не нарушает права человека, так как предусматривает обязательства для СМИ, а не ограничения, к тому же такой опыт применяется в США, заявил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Права СМИ и граждан никто не ограничивает — это самое главное, что надо знать… Да, на информационную деятельность СМИ налагаются некоторые обязательства, но не ограничения! Это очень важно. Потому что нас в очередной раз уже клеймят душителями свобод, не разбираясь, что же мы, собственно, приняли», — заявил Горелкин агентству. 

В качестве примера депутат привел опыт «Левада-центра», который теперь сопровождает свои публикации примечанием, мелким шрифтом внизу страницы, о том, что «Левада-центр» признан иностранным агентом.