20 декабря 2017 - 15:50

Финский блогер Вейко Корхонен рассказал, чем некоторые современные государства обязаны России. Житель города Оулу привык в споре с русофобами, заявляющими о «российской агрессии», апеллировать фактами, о которых в европейских школьных учебниках ничего не сказано. 

На своей странице Facebook Корхонен опубликовал статью, в которой перечислил некоторые последствия «агрессии России» в отношении стран Европы и Азии. Блогер предложил вспомнить, какие народы по воле России обрели свою государственность и независимость. В качестве примера он приводит Финляндию, которая до начала XIX века не имела собственного государства. В 1809 году Император Александр I после русско-шведской войны объявил Финляндию автономным Великим княжеством. В результате революции 1917 Финляндия обрела свою независимость, которую первой признала Советская Россия. До 1918 года Латвия и Эстония также не имели собственного государства.  

«Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!» — продолжает свой список Корохонен. 

Финский блогер также напомнил о том, что грузин и армян от полного истребления турками спасла Российская Империя. В результате русско-турецких войн свободу от Порты получили также сербы, болгары и румыны.

Казахстан, Киргизия, Туркмения, Азербайджан, Белоруссия, Украина оформили свою государственность, которой никогда не мели, в составе СССР. Своему нынешнему существованию в качестве независимых международных субъектов все эти страны обязаны России. Финский блогер также отметил роль русских в появлении и становлении таких государств, как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция, Алжир, Куба, Израиль, Ангола, Мозамбик. 

Корхонен напомнил русофобам и про освобождение Российской Империей и Советским Союзом Европы от Наполеона и Гитлера. 

«Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена», — заключает блогер из Финляндии.