20 декабря 2017 - 16:34

За последние пять лет в России были осуждены 137 кадровых сотрудника иностранных спецслужб и их агентов, заявил в интервью «Российской газете» директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников. 

«Иностранные спецслужбы по-прежнему стремятся проникнуть во все сферы деятельности нашего государства. Естественно, это встречает решительный отпор со стороны контрразведчиков. Во взаимодействии с другими органами власти России прекращена работа 120 иностранных и международных неправительственных организаций, являющихся инструментом зарубежного разведсообщества. В результате мероприятий по защите сведений, составляющих гостайну, осуждены 140 человек», — добавил Бортников. 

Бортников отметил, что начало двухтысячных запомнилось постоянными сообщениями о шпионских играх против России. 

«В то время большой общественный резонанс вызвали результаты работы нашей контрразведки. В 2000 году при получении от профессора МГТУ им. Баумана А. Бабкина секретных сведений о новейшей сверхскоростной подводной ракете "Шквал" задержан сотрудник РУМО США Э. Поуп. Его вина была доказана судом, но, исходя из принципа гуманности и учитывая состояние его здоровья, он был помилован президентом России и выдворен из страны», — рассказал директор ФСБ. 

«В 2003 году, — продолжил Бортников, — вскрыта шпионская деятельность спецслужб США, которые разместили в железнодорожных контейнерах с грузами для нужд американских подразделений в Центральной Азии средства электронной разведки».

По его словам разрешение на транзит этих составов по территории РФ «было актом доброй воли российского руководства по отношению к Вашингтону». 

«Мы выявили и изъяли более полутора сотен шпионских приборов. Дело завершилось международным скандалом и нотой протеста МИД России»,— добавил Бортников. 

В результате успешной операции Федеральной службы безопасности в 2006 году в Москве была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших сотрудниками посольства Великобритании.

«Были обнаружены 2 электронных передатчика, замаскированных под камень и предназначенных для контактов с агентурой посредством беспроводной связи. Все четверо были выдворены из страны. Разоблачение британских шпионов после официальных заверений Лондона в том, что с 90-х годов он не ведет разведку в России, скомпрометировало Великобританию. Помимо этого, благодаря нашей работе, достоянием общественности стали факты финансовой поддержки и координации деятельности ряда российских НКО со стороны МИ-6»,— подчеркнул Бортников. 

В интервью изданию глава ФСБ также отметил работу, связанную с противодействием терроризму. 

«В результате принятых за последние 6 лет мер практически в 10 раз снизилось количество совершаемых в России преступлений террористической направленности. В 2017 году было предотвращено 23 теракта. Ведется профилактическая работа по недопущению радикализации различных групп населения, в первую очередь молодежи, их вовлечения в террористическую деятельность. Осуществляются мероприятия по противодействию распространению идеологии терроризма. Пресечена работа свыше 300 структурных подразделений организаций террористической и экстремистской направленности», — сообщил генерал. 

По его словам, в течение последних 5 лет в России за терроризм и экстремизм осуждены более 9,5 тысячи человек. Из незаконного оборота изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Фактически полностью ликвидировано бандподполье на Северном Кавказе.

«Ведется работа по перекрытию каналов переброски боевиков международных террористических организаций из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, в Северной Африке и афгано-пакистанской зоне в Россию, а также выезда в эти регионы российских граждан. На сегодняшний день установлены порядка 4,5 тысячи россиян, которые отправились за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов. За последние 2 года не допущен выезд более 200 человек. Проводятся фильтрационные мероприятия в миграционных потоках. За организацию каналов нелегальной миграции с 2012 года осуждены более 1 тысячи человек. Сейчас в ряду приоритетов — вскрытие "спящих ячеек" террористических и экстремистских организаций, а также противодействие боевикам-одиночкам, атаки которых в последнее время произошли уже во многих государствах», — отметил Бортников. 

Кроме того, за пять лет органы безопасности пресекли деятельность 137 кадровых сотрудников иностранных спецслужб и их агентов, которые были осуждены; предотвращен экономический ущерб государству на 900 млрд рублей — за преступления экономической, в том числе коррупционной направленности, осуждены почти 13 тысяч человек, в их числе — чиновники федерального уровня, представители губернаторского корпуса, руководители ряда министерств и ведомств, госкорпораций, предприятий и учреждений. Бортников пообещал, что эта работа будет продолжена, невзирая на чины и звания.

Для спецподразделений органов безопасности в РФ разрабатывают новейшие образцы вооружения и спецтехники, включая перспективное поколение беспилотных летательных аппаратов, систем управления наземными и воздушными роботизированными комплексами.

Сотрудники и ветераны спецслужб отмечают сегодня День работника органов безопасности и 100-летие отечественных спецслужб. Профессиональный праздник органов безопасности был установлен указом президента России от 20 декабря 1995 года для Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ (ГУСП).

20 декабря 1917 года была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР (ВЧК), положившая начало формированию отечественных спецслужб.