20 декабря 2017 - 21:10

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что организаторы митинга на проспекте Сахарова в Москве не должны отказываться от его проведения, так как это контрпродуктивно. По его словам, муниципальные депутаты, планирующие провести свою акцию в Лермонтовском сквере, должны к ним присоединиться. 

«Я очень огорчен, что Дмитрий Гудков отозвал свою заявку на проведение митинга на проспекте академика Сахарова 24 декабря», — цитирует «РИА Новости» слова Федотова.

Глава СПЧ сообщил, что во вторник в Общественной палате Москвы очень долго обсуждались проблемы, которые возникли в связи с решением Совета депутатов муниципального округа Красносельский провести свое мероприятие в Лермонтовском сквере.

«Мы, по-моему, нашли прекрасное решение, что Общественная палата Москвы попросит муниципальных депутатов пересмотреть свое решение и присоединиться к митингу на проспекте Сахарова, который уже был согласован с мэрией Москвы. Это решение основано просто на том, что в Лермонтовском сквере невозможно уместить столько человек», — рассказал Федотов. 

По мнению председателя СПЧ, оппозиционеры думают о политических амбициях, а не о людях. «То, что сейчас происходит, мне кажется очень контрпродуктивным и опасным, потому что те, кто хочет прийти на митинг, не смогут теперь этого сделать, а тех, кто захочет прийти в Лермонтовский сквер 24 числа, просто подставляют под полицейские дубинки», — заявил правозащитник.

Михаил Федотов призвал организаторов протестной акции принять взаимоприемлемое решение, «а именно — провести нормальный митинг на проспекте Сахарова 24 декабря».

Напомним, сегодня экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков отозвал свою заявку на проведение митинга на проспекте Сахарова. Место и время акции было согласовано с московской мэрией. Ранее оппозиционер заявил, что его обращение в городскую администрацию было подано для того, чтобы «найти компромиссное решение». Бывший парламентарий объяснил, что забрал свою заявку в связи с нежеланием Красносельского Совета депутатов во главе с Ильей Яшиным присоединиться к согласованному митингу. Мундеп согласованный митинг на проспекте Сахарова назвал «подачкой от мэрии», которую он не намерен принимать. 

11 декабря Яшин объявил, что под видом «районного праздника» он намерен провести в Лермонтовском сквере протестный митинг. К участию в акции под названием «День свободных выборов» активно призывает своих последователей и блогер Алексей Навальный. На прошлой неделе сотрудники Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы обратились в столичную прокуратуру с просьбой вынести официальное предостережение Яшину о недопустимости нарушения законодательства в связи с тем, что мундеп не согласовал проведение своей акции. Позднее Мещанская межрайонная прокуратура вынесла ему предостережение и предупредила об установленной законом ответственности. 

Стоит отметить, что Мосгорсуд сегодня отменил решение Совета депутатов Красносельского района Москвы о проведении 24 декабря районного праздника «День свободных выборов».