22 декабря 2017 - 12:50

Губернаторам никоим образом не может мешать партийная принадлежность к «Единой России», заявил заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. 

«Но это их право выбора, нет никакого обязательного требования по партийной принадлежности губернаторов. Но вы знаете, что целый ряд губернаторов в том числе избраны в руководящие органы партии. Но у нас нет никакой обязательности», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. 

Кириенко напомнил, что есть губернаторы, которые не входят ни в какую партию, есть и члены «Единой России», и КПРФ, и справедливороссы. 

«Поэтому у нас нет ограничений никаких. Губернаторов президент выбирает исключительно по профессиональным качествам, а люди голосуют исходя из своего доверия, потому что мандат доверия — это всегда голосование людей. Поэтому никаких требований по этому поводу нет. Но это право каждого человека, и думаю, что никоим образом мешать не может. А дополнительную поддержку оказать, в том числе опора на членов партии — конечно», — пояснил Кириенко. 

В четверг членами «Единой России» стали губернаторы Калининградской области, Севастополя, Пермского края и врио главы Нижегородской области, напоминает «РИА Новости».