22 декабря 2017 - 17:49

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о выполнении приказа верховного главнокомандующего вывести российские войска из Сирии. Однако группировка Вооруженных сил РФ по-прежнему остается на базах в Хмеймиме и Тартусе. Это позволяет поддерживать стабильность и предотвращать проникновение террористических группировок в САР, отметил Шойгу.

«В Сирии для содействия политическому урегулированию и налаживанию мирной жизни в полном составе продолжают функционировать российский Центр по примирению враждующих сторон, а также три батальона военной полиции, которые осуществляют контроль за зонами деэскалации в соответствии с вашим решением», — рассказал Шойгу на встрече Путина с руководством Минобороны и командующими войсками военных округов и Северным флотом.

Отчитываясь об операции в Сирии, глава ведомства заявил, что в ходе ее были ликвидированы более 60 тысяч боевиков и освобождены 1024 населенных пункта. Также были уничтожены восемь тысяч единиц бронетехники, более 700 заводов и мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов. За два года авиация ВКС России совершила более 34 тысяч боевых вылетов.

Одиннадцатого декабря Путин приказал вернуть значительную часть российского контингента из Сирии. Выступая на базе Хмеймим, президент отметил, что военнослужащие блестяще выполнили задачу: террористы разгромлены, а Сирия сохранена как суверенное государство.