24 декабря 2017 - 11:39

Бывший сотрудник московского «штаба» блогера Алексея Навального Виталий Серуканов ответил своему прежнему начальнику на его обвинения в сотрудничестве с Кремлем. Напомним, экс-соратник главы ФБК ранее рассказал о провале кампании с верификацией подписей в поддержку Навального. По его словам, этим объясняется отсутствие статистики, которую уже долгое время требуют обнародовать люди, пожертвовавшие свои деньги блогеру. После резонансных заявлений Серуканова самозваный кандидат в президенты инициировал травлю своего бывшего коллеги. 

В ответ на обвинения в сотрудничестве с Кремлем и на оскорбления, Серуканов вызвал Навального на дебаты. По его мнению, риторика главы ФБК не соответствует образу оппозиционного кандидата. Особенно бывшего сотрудника московского штаба задели слова про «еще одного расчехлившегося волонтера». Экс-соратник блогера напомнил, что он был доверенным лицом главы ФБК на выборах мэра Москвы в 2013-м.

В контексте обвинений в адрес бывшего единомышленника Навальный также сообщил, что на него работают порядка 190 тысяч человек. Данное утверждение Серуканов поставил под большое сомнение.

«Ты сам-то веришь, что сейчас есть 190 тысяч волонтеров, которые готовы приманить активное участие в этой кампании? Давай не путать статистику на сайте с реальным положением дел, как в Москве, так и в регионах», — обратился к Навальному Серуканов.

Рассуждая о готовящемся несанкционированном митинге в Москве, бывший соратник главы ФБК подчеркнул, что Навальный пренебрежительно относится к своим последователям.

«Митинг 24 декабря, Алексей! Опять пренебрежительное отношение к людям. Почему нельзя нормально сказать, что мероприятие не согласовано. Что люди, которые туда отправляются, они идут туда на свой страх и риск. Да, у них есть выбор. Но нужно же объяснить, чем может обернуться этот выбор. Ты просто вспомни, кто защищает таких людей после подобных мероприятий. Это — не штаб, который ограничивается какой-то супер слабой правозащитой, в виде какой-то горячей линии, — заявил Серуканов. Высылают своих юристов, адвокатов и оказывают свою поддержку совершенно другие правозащитные организации», — добавил он.  

В заключении своего видеообращения бывший сотрудник «штаба» Навального напомнил главе ФБК о людях, попавших под уголовную ответственность в результате того, что когда-то поддались на провокации блогера.