26 декабря 2017 - 09:34

Во вторник инициативная группа в составе почти 600 человек соберется в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ, чтобы официально объявить о выдвижении Владимира Путина на выборы 2018 года. В группу входят известные спортсмены, музыканты, общественные и политические деятели, в том числе ректор МГУ Виктор Садовничий, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, врач Лео Бокерия и многие другие. Свою поддержку Владимиру Путину выразили лидеры партий ЕР, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа», Общероссийский народный фронт.

Следующим шагом станет подача документов в ЦИК для получения разрешения на открытие избирательного счета, а также сбор подписей в поддержку действующего главы государства. 

Владимир Путин будет участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. По закону, в таком случае потенциальному кандидату нужно собрать инициативную группу не менее 500 человек, в состав которой могут войти только лица, обладающие активным избирательным правом. Группа должна зарегистрироваться в ЦИК, после чего, если все документы в порядке, кандидат открывает избирательный счет, печатает подписные листы и собирает подписи. Для самовыдвиженцев — не менее 300 тысяч штук, не более чем по 7,5 тысячи из каждого региона.