26 декабря 2017 - 11:51

Совет Федерации на заседании во вторник одобрил ратификацию соглашения между Москвой и Дамаском о расширении пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в районе порта Тартус и фактически превращении его в полноценную военно-морскую базу. Документ закрепляет за Россией право единовременно содержать в пункте МТО ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерными энергетическими установками.

Документ был подписан 18 января 2017 года. Соглашение носит оборонительный характер и не направлено против других стран, подчеркивается в тексте документа.

Соглашение временно применяется с даты его подписания и действует в течение 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник заявил, что Россия приступила к формированию постоянной группировки в Тартусе и Хмеймиме.

Он выразил благодарность парламенту за ратификацию соглашений.

По словам министра, военная полиция, впервые широко применявшаяся в ходе сирийской операции, показала себя с лучшей стороны. 

«Пожалуй, впервые в таком широком масштабе применялась военная полиция и показала себя с самой лучшей стороны», — сказал он.

Министр отметил, что борьба с террористами в Сирии была одной из важнейших задач Вооруженных сил и в прошлом году, и в нынешнем.

«Это одна из ключевых задач, которую выполняли Вооруженные силы: Воздушно-космические силы, военная полиция, морская пехота, наши подразделения беспилотной авиации, флот — все, кто так или иначе был задействован», — перечислил Шойгу.

Он подчеркнул, что в ходе сирийской операции было «отработано многое — начиная от уникальной в своем роде логистической схемы по доставке необходимых грузов для работы нашей группировки в Сирии и завершая работой нашего оружия».

«Это касается и высокоточного оружия, и многого другого — систем наведения, системы "Стрелец", работы Дальней авиации», — добавил руководитель военного ведомства.

Глава Минобороны добавил, что на прошлой неделе завершен вывод основной части группировки, которая находилась в Сирии, включая авиационную и другую технику.

Как сообщил ранее «РИА Новости» председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, реализация соглашения позволит России укрепить свои позиции в районе Средиземного моря. Российские военные морские суда, в том числе атомные крейсеры, смогут заходить в порты и воды Сирии. Помимо этого, Россия сможет обеспечивать безопасность в регионе, стратегическое сдерживание, что отвечает интересам Сирии и других стран Ближнего Востока.

Согласно документу, для размещения и функционирования ПМТО сирийская сторона передает РФ в безвозмездное пользование на весь срок действия соглашения земельные участки и акватории в районе порта Тартус, а также объекты недвижимости, которые не подлежат официальному опубликованию.

Соглашение регулирует вопросы, связанные с установлением статуса личного состава, членов их семей, членов экипажей, юрисдикцией ПМТО. Кроме этого, определяются порядок регулирования имущественных отношений, связанных с использованием и обеспечением функционирования объектов движимого и недвижимого имущества, и условия использования земельных участков и акваторий. Так, в соответствии с соглашением, личный состав пункта материально-технического обеспечения, члены экипажей, а также движимое и недвижимое имущество ПМТО обладают привилегиями и иммунитетами.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 11 декабря перед военными на авиабазе Хмеймим, отдал приказ о выводе российской группировки войск из Сирии после полного разгрома «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в этой стране. При этом в Сирии продолжат функционировать две российские военные базы — Хмеймим и Тартус.