26 декабря 2017 - 16:06

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова упрекнула либералов в претензиях к ЦИК из-за недопуска Алексея Навального к президентским выборам из-за судимости по тяжкому преступлению. 

На заседании ЦИК во вторник она отметила, что накануне, после отказа Центральной избирательной комиссии допустить Навального к выборам президента, в СМИ и Интернете было много негативных комментариев.

«Был один из комментариев, в том числе и Ксении Анатольевны (Собчак), о том, что чудовищно несправедливо, что его не зарегистрировали», — сказала Памфилова.

«Я позволю себе ответить. Я считаю, что чудовищно не это, чудовищно то, что наша либеральная общественность, которая по сути своей должна всегда ратовать за права человека, за закон, считает, что решение, принятое четко в соответствии с законодательством, несправедливо», — добавила глава ЦИК.

По ее мнению «закон может быть несправедлив», но задача ЦИК — «действовать жестко и четко по тому законодательству, которое есть».

Центризбирком во вторник разрешил Ксении Собчак, выдвинутой на выборы президента от партии «Гражданская инициатива», открыть специальный избирательный счет и начать сбор подписей.