27 декабря 2017 - 10:53

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Госдепа США на решение Центризбиркома РФ об отказе в регистрации блогера Алексея Навального кандидатом в президенты вмешательством во внутренние дела государства и процесс выборов.

«И эти люди целый год возмущались якобы "вмешательством" России в их электоральный процесс?! Это заявление Госдепа, которое, уверена, не станет единичным,— прямое вмешательство как в процесс выборов, так и внутренние дела государства», — написала она на своей странице в Facebook

Как сообщила Захарова, представитель американского внешнеполитического ведомства Клэй Ноэл заявила, что Соединенные Штаты продолжают «выражать обеспокоенность в связи с существующим применением строгих мер со стороны российского правительства по отношению к независимым голосам — от журналистов и до активистов гражданского общества и оппозиционных политиков». 

«Самое смешное, что это сейчас заявили те же люди, которые только что упаковали RT и Sputnik в обертку иноагентов, травят российские СМИ по всему миру и вкладывают огромные деньги в "противодействие российской пропаганде", называя так всех, с кем не согласны» — добавила Захарова. 

Центризбирком в понедельник отказал Алексею Навальному в регистрации инициативной группы в поддержку его самовыдвижения на выборах президента РФ в марте 2018 года из-за неснятой судимости. 

После отказа Навальному ряд российских сенаторов предупредили, что решение ЦИК будет использовано Западом как повод для критики в адрес российских выборов.

Согласно закону «О выборах президента Российской Федерации», осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может принять участие в выборах президента только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Кировский областной суд ранее подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес».