10 января 2018 - 09:32

Посольство России в США считает неприемлемыми заявления Вашингтона относительно регистрации кандидатов на выборы в президенты РФ. Представитель Госдепа выразил «обеспокоенность» из-за недопуска на выборы «независимых голосов». 

«В этой связи хотели бы остудить "горячие головы" в Америке: требования о допуске кого-либо к выборам в России и другие подобные лицемерные попытки оказать давление на российские власти неприемлемы и рассматриваются как прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства», — указано в Twitter российской дипмиссии в США. 

Посольство выразило надежду, что Вашингтон не станет чинить препятствий гражданам России, проживающим в США, в реализации их избирательного права. 

ЦИК отказал в регистрации в качестве кандидатов в президенты некоторым гражданам, в том числе Алексею Навальному. У блогера, за которого активно «болеет» Запад, есть непогашенная судимость за тяжкое преступление, что, согласно российским законам, не позволяет ему баллотироваться на главную должность страны.