10 января 2018 - 18:03

Владимир Путин прибыл в свой избирательный штаб, который располагается в Гостином дворе в Москве, сообщает «РИА Новости». Главу государства сопровождают руководитель движения «Волонтеры Победы», член Общественной палаты РФ Ольга Амельченкова и руководитель центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева.

Путин пообщался с волонтерами, собирающими подписи в поддержку кандидата, и задал несколько вопросов о том, как работает штаб.

Как рассказал ТАСС один из волонтеров, пока здесь проверяют правильность заполнения подписных листов, собранных в Москве и Московской области. Но планируется, что в этот федеральный штаб будут стекаться подписные листы со всей России. Таким образом будет обеспечена двойная проверка подписей, собранных по стране. В первую очередь проверяется правильность написания адресов и других данных подписавшихся.

В одну смену в штабе работают более 30 волонтеров. Среди них — студенты из Москвы и других городов России. Приезжих, как рассказали волонтеры, разместили в гостиницах столицы.

Помехой для студентов не стала и зимняя сессия. «Совмещаем», — сказала одна из волонтеров, отметив, что часть экзаменов они сдали заранее. Молодые люди планируют работать в штабе до окончания сбора необходимого числа подписей.

После общения с волонтерами, Путин отдельно поговорил с тремя сопредседателями своего штаба. Ими стали: глава центра имени Рогачева Александр Румянцев, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин и глава центра «Сириус» Елена Шмелева. 

Российский лидер заявил, что работа предвыборного штаба в рамках выборов президента не должна быть формальной, иначе она станет неэффективной. 

«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы согласились участвовать в этой работе, быть сопредседателями предвыборного штаба. Работа неформальная, она важна. Более того, если она станет формальной, она не будет эффективной. Очевидно, что люди ждут прямого общения, а чтобы оно состоялось, нужно работать эффективно, полезно, откровенно и доверительно», — сказал Путин на встрече с сопредседателями своего предвыборного штаба.

Он также попросил участников штаба максимально корректно проводить работу по сбору подписей.

Тем временем журналист Андрей Кондрашов заявил, что будет пресс-секретарем предвыборного штаба Путина.

Кондрашов был ведущим программы «Вести», в 2016 году был назначен руководителем дирекции программы. Является автором нескольких документальных фильмов, в том числе «Крым. Путь на Родину» о событиях весны 2014 года.

На выборах 2012 года штаб Путина возглавлял режиссер Станислав Говорухин.

Президент идет на выборы как самовыдвиженец. В конце декабря Центризбирком зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки действующего лидера страны. ЦИК также разрешил Путину открыть счет для формирования избирательного фонда.