11 января 2018 - 16:13

Избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Путина будет полностью сформирован в течение трех-четырех дней, сообщила «РИА Новости» сопредседатель избирательного штаба Путина Елена Шмелева.

«Когда у нас запустится сайт — уже к этому моменту все позиции будут заняты. Домен сайта станет известен сегодня», — сказала Шмелева.

Горячая линия и общественная приемная избирательного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина заработают с начала следующей недели.

Шмелева также сообщила, что доверенными лицами Владимира Путина будут порядка 500 человек. 

«Это  (доверенные лица. — Прим. ред.) будет меньше шестисот, потому что и не все по статусу могут», — добавила она. 

В свою очередь, ранее сопредседатель избирательного штаба Путина Александр Румянцев сообщил, что уже составлен список из 264 доверенных лиц. Он пояснил, что сейчас доверенное лицо — это человек, который подписывает документы, списки тех людей, которые голосуют на местах, в связи с чем документальная выборка в настоящий момент достаточно серьезная. В список вошли, в том числе, эстрадный певец Лев Лещенко, юморист Владимир Винокур, продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия.

По словам Елены Шмелевой, избирательный штаб намерен использовать все форматы агитации в ходе предвыборной кампании. 

«Мы сейчас макеты прорабатываем абсолютно все. В каком-то регионе что-то будет использоваться больше, в каком-то — меньше. Сейчас верстается план. Нет никакого формата, который точно будет исключен, например: не будет личных встреч. Нет, они будут. Все будет», — сказала Шмелева. 

Что касается личных встреч, она уточнила: речь идет о встречах с избирателями, которые будут проводить сопредседатели и сотрудники избирательного штаба, в том числе планируется выезжать в регионы.

Владимир Путин в среду вечером посетил свой избирательный штаб, сопредседателями которого стали руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, глава центра имени Рогачева Александр Румянцев и гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. В ходе беседы Путин заявил, что сотрудники штаба должны действовать строго в рамках закона. Также он отметил, что «люди ждут прямого общения, а для того чтобы это прямое общение состоялось более эффективным, полезным, откровенным и доверительным, нужны такие люди».

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.

Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Инициативная группа избирателей, в которую вошли более 600 человек, 26 декабря прошлого года проголосовала за выдвижение его кандидатуры на выборах. На следующий день, 27 декабря Путин лично представил в Центризбирком документы для выдвижения кандидатом в президенты, ЦИК принял их к рассмотрению.

Центризбирком 28 декабря зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина. В тот же день ЦИК дал кандидату разрешение на открытие специального счета для формирования избирательного фонда, что позволяет ему официально начать кампанию и сбор подписей избирателей в свою поддержку. Сбор подписей начался 5 января и продлится до 30 января.