12 января 2018 - 19:04

Бизнесмен Павел Грудинин, баллотирующийся в президенты России от КПРФ, владел счетами в иностранных банках и был держателем крупного пакета акций. Об этом сегодня сообщили в Центральной избирательной комиссии. 

«На момент регистрации таких счетов у него нет, соответствующее уведомление Павел Николаевич Грудинин в Центральную избирательную комиссию подал. Зарубежные счета у него были на момент выдвижения, это разрешено законом. Но к моменту регистрации, соответственно, эти счета должны быть закрыты», — цитирует «РИА Новости» слова представителя ЦИК Евгения Шевченко.

Член Центризбиркома Борис Эбзеев сегодня сообщил, что зарубежные счета обнаружились у Грудинина прямо в ходе регистрации кандидата на пост президента РФ в ЦИК. Речь идет о пяти счетах в банках Австрии и Лихтенштейна, о которых Грудинин упомянул только сегодня. По сообщению ТАСС, у кандидата за рубежом обнаружились 600 ценных бумаг.

В ходе регистрации Грудинин пояснил, что внес изменения в сведения о себе только 8 января, за 4 дня до окончания срока подачи всех документов. Сейчас, по словам кандидата от коммунистов, он избавился от всех заграничных финансов, закрыв счета в иностранном банке на сумму порядка 14,4 млн рублей. Кроме того, Грудинин передал владение ценными бумагами совокупной номинальной стоимостью почти 7,5 млрд рублей, следует из представленного им в ЦИК уточнения сведений о доходах. 

Примечательно, что в декларации, поданной Грудининым в качестве кандидата в Госдуму летом 2016 года, говорилось, что у него не имеется никаких ценных бумаг, кроме акций управляемого им Совхоза имени Ленина. 

Сегодня бизнесмена Павла Грудинина Центризбирком официально зарегистрировал кандидатом в президенты России от КПРФ.