14 января 2018 - 12:24

Партия «Единая Россия» 14 января предоставила несколько сотен площадок общественных приемных во всех субъектах РФ для сбора подписей в поддержку участия в выборах президента кандидата Владимира Путина, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу центрального исполкома единороссов. 

«Активисты и сборщики подписей в поддержку Владимира Путина обратились в "Единую Россию" с просьбой предоставить 14 января помещения общественных приемных, чтобы можно было собрать подписи, и сегодня партия предоставила несколько сотен площадок общественных приемных во всех 85 регионах», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Приемные работают с 9:00 до 19:00. 

«О приемных люди знают — они приходят сюда со своими проблемами, предложениями, советами. Те из них, кто хотел бы поставить свою подпись в поддержку Владимира Владимировича Путина, имеют возможность это сделать сегодня. Двери общественных приемных открыты для всех», — отметила председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Галина Карелова. 

О проведении в приемных «Единой России» так называемого единого дня сбора подписей в поддержку Путина секретарь генсовета Андрей Турчак проинформировал 11 января. При этом он особо подчеркнул, что «сбором подписей партия не занимается по определению, потому что Путин идет на выборы в качестве самовыдвиженца». 

«Сбором подписей занимаются его региональные штабы и волонтеры, среди них, безусловно, могут быть члены партии "Единая Россия"», — пояснял он. Турчак уточнил, что сам также планирует 14 января поставить подпись за Путина. 

Действующий президент России Владимир Путин идет на выборы, которые пройдут 18 марта, как самовыдвиженец. Для регистрации в качестве кандидата ему необходимо собрать не менее 300 тыс. подписей граждан. Их сбор начался 5 января, и, по данным пресс-секретаря избирательного штаба кандидата Андрея Кондрашова, на утро 12 января было собрано уже более полумиллиона автографов. Хотя в Центризбирком кандидат может сдать для проверки не более 315 тыс. подписей, в штабе обещают, что их сбор будет продолжен, чтобы все желающие могли выразить свою поддержку Путину. 

«Единая Россия», от которой Путин выдвигался на предыдущие президентские выборы, неоднократно выражала поддержку его участию в кампании. Соответствующее официальное решение было принято на съезде партии в конце декабря прошлого года.