15 января 2018 - 12:34

Число подписей в поддержку участия Владимира Путина в выборах президента 18 марта превысило нужный минимум более чем в 2 раза, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря избирательного штаба Путина Андрей Кондрашов. 

«По состоянию на утро 15 января собрано 711 тыс. 456 подписей», — сообщил он в понедельник Кондрашов. По его словам, «сбор подписей пока продолжается, решение о его прекращении пока не принято».

В субботу утром избирательный штаб кандидата зафиксировал более 538 тыс. подписей, собранных в поддержку кандидата. Как пояснял ТАСС Кондрашов, несмотря на то, что в Центризбирком возможно сдать не более 315 тыс. подписей, их сбор продолжается, «поскольку нельзя не дать россиянам возможность высказать свое отношение к Путину». 

Он также уточнял, что было принято решение дополнительно напечатать 20 тыс. подписных листов, которых хватит на еще 200 тыс. подписей.

Владимир Путин принял решение участвовать в четвертых для себя президентских выборах в качестве самовыдвиженца. Для регистрации кандидатом ему необходимо собрать не менее 300 тысяч и не более 315 тысяч подписей граждан. Подписные листы и другие документы необходимо предоставить в ЦИК РФ не позднее 31 января.

У каждого кандидата Центризбирком проверит по 60 тыс. подписей. Если обнаружится более 5% недействительных или недостоверных автографов, ЦИК проведет дополнительную проверку еще 30 тыс. подписей.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. В полночь 12 января в кампании завершился период выдвижения кандидатов. Выдвинутые парламентскими партиями ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Павел Грудинин, которым не надо было собирать подписи, уже зарегистрированы. Сбор автографов граждан ведут два самовыдвиженца (Владимир Путин и костромской депутат Владимир Михайлов) и кандидаты от 14 непарламентских партий. Документы выдвиженцев от еще четырех партий рассматриваются Центризбиркомом.