15 января 2018 - 12:35

Три четверти россиян заявили, что им интересны предстоящие в марте выборы президента страны. Такие данные привел гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на пресс-конференции. 

По его словам, интерес респондентов подкреплен высоким уровнем осведомленности о предстоящем голосовании. О том, когда именно состоятся выборы, знают 89% опрошенных. В марте прошлого года таких было 45%. 

«Интерес к выборам большой, вовлеченность растет, СМИ дают все больше информации», — резюмировал Федоров.

Согласно результатам декабрьского опроса ВЦИОМ, в том, что выборы будут легитимными и пройдут в открытой и честной борьбе, уверены 64% граждан. С ноября этот показатель вырос на 6 пунктов. Как отметил Валерий Федоров, положительная динамика связана с участием в выборах телеведущей Ксении Собчак и кандидата от КПРФ Павла Грудинина. 

46% граждан полагают, что могут иметь место незначительные нарушения, однако они не окажут существенного влияния на результаты.

Прийти на избирательные участки планируют 67% респондентов. 11% ответили, что, скорее всего, сделают это.

«Мы не первые выборы мониторим. Настроение избирателей ближе всего находится к ответам на вопрос: "Придете или не придете?" к группе ответов "Точно да"», — отметил Федоров.