16 января 2018 - 17:30

Бизнесмен Павел Грудинин, баллотирующийся в президенты России от КПРФ, уклонился от ответа на вопрос о полученной им выплате в 37 млн рублей. На пресс-конференции кандидата журналисты напомнили ему о том, что в 2016 году компания «ТТ Девелопмент» перечислила директору «Совхоза имени Ленина» указанную сумму, оформив это как подарок. Выдвиженец от коммунистов не стал пояснять происхождение денег.

«"ТТ Девелопмент"— это предприятие было изначально создано с одной японской корпорацией, а потом перешло в совхоз, и 88% принадлежит совхозу. Но это предприятие перечисляет дивиденды, а не "Совхоз имени Ленина". В "ТТ Девелопмент" 4% моих акций», — цитирует слова Грудинина газета «Известия».

В предыдущих беседах с журналистами бизнесмен заявлял, что за 22 года руководства предприятием он не получал никаких дивидендов.

Из декларации, представленной Грудининым в ЦИК, следует, что за шесть лет он заработал 157,4 млн рублей, а на его счетах лежит 5,9 млн рублей. Кроме того, он является акционером в закрытом акционерном обществе «Совхоз имени Ленина» и обществе с ограниченной ответственностью «ТТ Девелопмент».

Ранее стало известно, что Грудинин владел счетами в иностранных банках и был держателем крупного пакета акций. По словам представителя Центризбиркома Бориса Эбзеева, зарубежные счета обнаружились у Грудинина прямо в ходе его регистрации кандидатом на пост президента РФ в ЦИК. Речь шла о пяти счетах в банках Австрии и Лихтенштейна. Кроме того, за рубежом у коммуниста обнаружилось 600 ценных бумаг.

В ходе регистрации Грудинин пояснил, что внес изменения в сведения о себе только 8 января, за 4 дня до окончания срока подачи всех документов. Сейчас, по словам кандидата от Компартии, он избавился от всех заграничных финансов, закрыв счета в иностранном банке на сумму порядка 14,4 млн рублей. Выдвиженец от КПРФ также передал владение ценными бумагами совокупной номинальной стоимостью почти 7,5 млрд рублей. Стоит отметить, что в декларации, поданной Грудининым в качестве кандидата в Московскую областную думу летом 2016 года, говорилось, что у него не имеется никаких ценных бумаг, кроме акций управляемого им «Совхоза имени Ленина».

Накануне председатель Совета депутатов Ленинского муниципального района Валерий Венцаль направил на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки официальный запрос. В своем обращении муниципальный депутат попросил проверить, были ли у Грудинина счета в зарубежных банках, когда тот баллотировался в Мособлдуму в 2016 году и в районный Совет депутатов в 2017 году.