17 января 2018 - 14:31

Совет Федерации может расширить список ответных мер России на притеснение российских СМИ за рубежом с учетом соответствующих действий иностранных государств, заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов, сообщает «РИА Новости». 

«Наша комиссия еще осенью (прошлого года — прим. ред.) подготовила серию конкретных рекомендаций, которые уже обрели силу закона и позволяют применять в отношении органов иностранной пропаганды сугубо адресные меры зеркального характера (в ответ на притеснение российских СМИ — прим. ред.). При необходимости эти меры могут быть дополнены с учетом соответствующих действий с той стороны», — заявил сенатор на заседании Совфеда.

За время работы комиссии был установлен факт наличия признаков вмешательства в сугубо внутренние дела РФ. Как отметил сенатор, анализ показал, что «мировым чемпионом» по вмешательству в дела других стран стали США. Сейчас, по его словам, в преддверии выборов нового главы государства «из Вашингтона уже поименно называют "правильных" кандидатов в президенты России либо предлагают бойкот самих выборов». Для дискредитации нашей страны используется любая возможность, в том числе политизация спорта, о чем шла речь на заседаниях комиссии.

В беседе с журналистами сенатор пояснил, что к бойкоту президентских выборов в РФ призывает вещающее в России «Радио Свобода».

«Это орган, существующий на бюджетные деньги США, то есть команда на бойкот идет напрямую из Вашингтона», — считает Климов.

Сенатор напомнил, что в ходе работы комиссия выявила десять основных направлений вмешательства в российские внутренние дела, среди которых особое место занимают попытки воздействия на отечественную молодежь.

«Особое место (в докладе — прим. ред.) занимают попытки воздействия на отечественную молодежь… Мы знаем, как в разных странах именно молодежь становилась не только детонатором, но и, называя вещи своими именами, пушечным мясом для рукотворных революций. В этой связи мы начали анализ существующих здесь угроз и отразим это в закрытой части нашего ежегодного доклада», — сказал он.

По словам Климова, «ставка делается на то, что российские юноши и девушки не помнят ни распада СССР, ни "крутых девяностых"». «Наконец, именно в молодежной среде революционные изменения информационных технологий сказались наиболее действенно, что имеет не только плюсы», — отметил Климов.