18 января 2018 - 18:03

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин хранил деньги и ценные бумаги в европейском банке, который обладает репутацией «отмывочной конторы», помогающей состоятельным европейцам и американцам уходить от налогообложения. Об этом пишет журналист Life Илья Ухов.

В 2013 году Liechtensteinische Landesbank обвинялся налоговой службой США, а также Министерством юстиции и федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в содействии отмыванию преступных доходов и уходу от налогообложения. Банк тогда пошел на сотрудничество с американской юстицией и даже заплатил штраф в размере 23,8 млн долларов и согласился передать конфиденциальные данные о своих клиентах американским правоохранительным органам. 

Следовательно, госструктуры США с 2013 года имеют полный доступ к клиентской базе головного банка группы Liechtensteinische Landesbank. Вероятно, у американских чиновников есть и данные об операциях и средствах кандидата в президенты от КПРФ.

Сообщается также, что поездка Грудина в Европу на новогодние каникулы объясняется срочной необходимостью закрыть счета в зарубежных банках. При наличии иностранных активов коммуниста не зарегистрировали бы кандидатом в президенты.

«Понимая, что наличие заграничных активов сразу приведет к снятию с предвыборной гонки, Грудинин экстренно отправился в Европу, благо все банки находятся на небольшом расстоянии (Австрия — Германия — Лихтенштейн). Это у нас 10 дней праздников, а в Европе с первых чисел января все банки работают. Грудинин закрыл все счета в течение нескольких дней», — пишет Ухов со ссылкой на информированные источники.

Стоит отметить, что Грудинин неоднократно заявлял, что все свои деньги он хранит в России. Однако зарубежные счета обнаружились у директора «Совхоза имени Ленина» прямо в ходе его регистрации кандидатом на пост президента РФ в ЦИК. Речь идет о пяти счетах в банках Австрии и Лихтенштейна, о которых Грудинин упомянул только 12 января. У коммуниста за рубежом также обнаружились 600 ценных бумаг. 

Кандидат от КПРФ пояснил, что внес изменения в сведения о себе только 8 января, за 4 дня до окончания срока подачи всех документов. Он избавился от всех заграничных финансов, закрыв счета в иностранном банке на сумму порядка 14,4 млн рублей. Кроме того, Грудинин передал владение ценными бумагами совокупной номинальной стоимостью почти 7,5 млрд рублей, следует из представленного им в ЦИК уточнения сведений о доходах. 

Примечательно, что в декларации, поданной Грудининым в качестве кандидата в Московскую областную думу летом 2016 года, говорилось, что у него не имеется никаких ценных бумаг, кроме акций управляемого им «Совхоза имени Ленина».