21 января 2018 - 13:28

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин прокомментировал заявление спикера молдавского парламента Андриана Канду о планах Кишинева выставить России счет на миллиарды долларов за «оккупацию Приднестровья». 

«Это акт конфронтации по отношению к нашей стране и в целом по отношению к мировому сообществу. Российские миротворческие силы выполняют функции по своему прямому предназначению — это недопущение вооруженного конфликта, который был в свое время в Приднестровье», — цитирует слова Швыткина телеканал RT.

По мнению депутата, заявление Канду в очередной раз демонстрирует стремление парламента Молдавии найти врага в лице России, что идет вразрез с линией президента республики Игоря Додона.

«Они сегодня ищут внешнего врага в лице России, отвлекаясь от насущных проблем. Это, безусловно, делается по указке Запада, США. Делается и в угоду сопредельной Румынии», — заявил Швыткин. 

Инициативе спикера молдавского парламента также дал оценку и председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Представитель Совфеда назвал провальной идею Канду о выставлении России счета за «оккупацию» Приднестровья. По его словам, подобные высказывания и желание Кишинева получить от Москвы миллиарды долларов напоминают «типичную логику паразитов».

Ранее спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил, что Кишинев рассчитывает взыскать с Москвы «миллиарды долларов» за «оккупацию» Приднестровья.

«Российские военные подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие», — заявил политик.