22 января 2018 - 13:32

От трех до пяти тысяч студентов станут наблюдателями на предстоящих в марте президентских выборах, сообщил «РИА Новости» глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. Молодые волонтеры будут работать совершенно бесплатно. А для того, чтобы аттестоваться на голосование, студенты должны будут пройти специальную подготовку.

«Они пройдут определенное обучение в общественных палатах регионов с приглашением представителей ЦИК и избирательных комиссий субъектов для того, чтобы они получили дополнительную нормативную базу по процедуре наблюдения за выборами», — сообщил Красноруцкий. 

Он напомнил, что студенты уже четыре года мониторят сдачу школьниками ЕГЭ, поэтому у них есть опыт общественного наблюдения. И хотя процедуры сдачи госэкзамена и проведения выборов различаются, «принципы подхода — независимость, честность, объективность — конечно, остаются», отметил Красноруцкий. 

В ближайшее время Российский союз молодежи подпишет соглашение с общественными палатами всех регионов страны, что сделает возможным участие студентов в работе корпуса наблюдателей.