22 января 2018 - 13:57

Мещанский суд Москвы ликвидировал фонд «Пятое время года», через который шло финансирование деятельности блогера Алексея Навального. Иск с требованием ликвидировать НКО был подан Минюстом РФ, обнаружившим ряд нарушений российского законодательства в работе организации.

«Пятое время года» является юридическим лицом так называемой предвыборной кампании блогера Алексея Навального, которому ЦИК в декабре прошлого года отказал в регистрации кандидатом в президенты. В организации официально трудоустроены сотрудники региональных штабов главы ФБК. Именно эта организация заключала договора об аренде помещений, о печати листовок и газет. Кроме того, в фонд поступали пожертвования от адептов самозваного кандидата в президенты. Руководителем «Пятого времени года» является ближайший соратник Навального Леонид Волков.

Представители «Пятого времени года» уже сообщили, что будут оспаривать судебное решение. На это у них есть 30 дней. Леонид Волков в интервью журналистам «Би-би-си» сообщил, что, возможно, все сотрудники региональных представительств Навального будут переоформлены на ИП Волков. 

«Для кампании это критично, потому что на фонде 70 договоров аренды помещений в регионах и 305 договоров с сотрудниками. Сотрудникам я смогу объяснить, почему надо их переоформить на ИП Волков, а вот объяснить арендодателям перезаключение договоров будет труднее», — заявил руководитель фонда «Пятое время года».