22 января 2018 - 20:01

ЦИК РФ получил сведения о том, что выпуск бюллетеня «Правда» в Новосибирской области, агитирующего за кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, не был оплачен из его избирательного фонда. В результате было решено изъять все 400 тысяч экземпляров бюллетеня, сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря Центризбиркома Майю Гришину.

«По имеющейся у нас информации, был выпущен материал достаточно значительным тиражом без оплаты из избирательного фонда и содержащий признаки предвыборной агитации», — заявила она.

Согласно правилам, все агитационные материалы должны иметь отметки о том, что на их выпуск потрачены средства из фонда кандидата. 

В КПРФ ответили, что цель материалов — информировать граждан о том, что партия выдвинула на выборы Грудинина, а не агитация. 

«Это не агитационный материал, в нем не содержится призывов голосовать и так далее. Соответственно, он не должен оплачиваться из избирательного фонда», — заявил секретарь областного комитета КПРФ по агитации и пропаганде Иван Конобеев. 

А вот кандидат в президенты от партии ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что его соперник по избирательной гонке нарушил правила предвыборной агитации и должен быть оштрафован. 

«Нужно брать штрафы до 300 тыс. рублей. Но этого мало. Нужно предупредить кандидата от КПРФ Грудинина, что подобные нарушения могут привести к отмене регистрации на выборах президента», — заявил Жириновский журналистам.

По мнению либерал-демократа, партийный бюллетень КПРФ «отражал положительный образ кандидата Грудинина», что недопустимо для ведения избирательной кампании. 

«Налицо все признаки нарушения. Нарушен закон о выборах президента. Нельзя такой агитацией заниматься», — считает политик.