23 января 2018 - 14:16

Бывший сотрудник московского штаба блогера Алексея Навального Виталий Серуканов осудил идею бойкота президентских выборов, к которому призывают глава ФБК и его последователи. По его словам, многие волонтеры кампании «Навальный-2018» также недоумевают, почему их агитируют не приходить на избирательные участки.

«Почему выбрана именно такая форма бойкота, когда людям, которых мы за последний год призывали приходить на участки, говорили, что надо реализовывать свой голос, показывать, что у них есть гражданские и политические права? Тем, кого агитировали пользоваться этим для достижения какой-то будущей политической победы, теперь говорят: растворяйтесь в политической действительности — шансов нет, поэтому надо полюбить диван и в день выборов никуда не ходить», — заявил Серуканов в своем видеообращении

Бывший соратник Навального напомнил, что есть альтернативная методика бойкота, когда всех сочувствующих блогеру можно призвать приходить на участки и портить бюллетени. Таким образом сторонники блогера смогут продемонстрировать количество людей, не согласных с кандидатами, указанными в бланках для голосования, считает Серуканов.

Кроме того, бывший сотрудник московского штаба Навального раскритиковал нападки блогера на оппозиционных активистов и кандидатов от демократов, участвующих в выборной кампании. 

«Алексей, ну неужели Гудков и его команда или молодые ребята из команды Собчак — враги!? Это такие же ребята, которые ходят на все протестные мероприятия, разделяя все ценности команды Навального. Поэтому, прежде чем заниматься огульной и не совсем порядочной критикой, лучше подведи итог своей кампании "Навальный-2018". Что удалось реализовать, а что нет? Как дела обстояли с агитационными материалами? Почему кампания оказалась настолько растянутой? Почему слабо развивались новые виды уличной агитации?» — обращается к Навальному Серуканов. 

В своем видеопослании бывший соратник главы ФБК также призвал всех своих экс-коллег записываться наблюдателями на выборах.

Напомни, ранее Виталий Серуканов рассказал о провале кампании с верификацией подписей в поддержку Навального и о кумовстве в окружении блогера, которое развел его ближайший соратник Леонид Волков. В ответ глава ФБК обвинил бывшего сотрудника своего московского штаба во вранье и «работе на Кремль».