23 января 2018 - 21:24

В финал конкурса «Лидеры России», инициированного администрацией президента (оператором выступает РАНХиГС), прошли 300 человек, сообщает газета «Ведомости». Цель конкурса — найти талантливых управленцев. 

Заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко не исключил, что кто-то из финалистов войдет в новое правительство.

«Это лидеры следующего поколения, ребята в списках финалистов могут оказаться на самых высоких постах. Я собираюсь присмотреть себе кадры и обсудить с ними это в феврале на финале»,— заявил Кириенко. 

«Мы многое сейчас обсуждали, что нужно поменять. Вы знаете, что президент следит за конкурсом и его решено проводить каждый год. Для нас очень важно было, чтобы не было ни малейших отклонений от правил. Есть совершенно героические примеры. Самое интересное — это люди. Люди очень яркие и мотивированные. Александра Савельева из Алушты участвовала в полуфинале за неделю до родов. Есть семейная пара из Челябинска, которая прошла в финал, — оба руководители», — рассказал первый замруководителя администрации президента.

По его словам, одним из заданий в финале будет прочитать лекцию по лидерству на своем примере в сочинских школах. Оценивать конкурсантов будут ученики. Каждый из наставников также подготовит свои задания для финалов.

Больше всего среди финалистов оказалось специалистов из сферы услуг (45%), на втором месте выходцы из промышленности (22%), на третьем — из области образования, IT и науки. Чиновников среди тех, кто вышел в финал, всего 7%. Самыми успешными оказались участники — руководители высшего звена. Их оказалось 35%, руководителей среднего звена — 25%, глав организаций — 13%. Женщин в финале осталось всего 16%.

Финалистов до 35 лет — 45%, но большинство (55%) все-таки старше. Опрос показал, что в топе полученных ими в вузах профессий — экономика, финансы и кредит, менеджмент, юриспруденция и инженерные специальности. Финалистов вдохновляют такие личности, как Петр I, Петр Столыпин, Александр II и Александр Суворов, Екатерина Великая.

Конкурс был запущен в октябре 2017 года. «Лидеры» должны продемонстрировать наличие в стране социальных лифтов. В 2018 году из бюджета РАНХиГС на его проведение выделят 300 млн рублей. 

В минувшем году количество заявок превысило ожидания организаторов в 20 раз. На первом этапе участники дистанционно проходили компьютерный тест. У кандидатов проверяли лидерские качества, инновационность, стратегическое мышление, нацеленность на результат, умение работать в команде и даже социальную ответственность. Каждый из 300 финалистов заработал грант в 1 млн рублей на обучение в любом российском университете, а 100 лучших также дополнительно получат в качестве наставника чиновника или топ-менеджера, который будет их консультировать в течение года.