24 января 2018 - 12:28

Эксперты прокомментировали интервью кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина и назвали его рассуждения о российской экономике некомпетентными.

В своем интервью «Советской России» Грудинин заявил, что в скором времени ожидается «снижение нефтяных цен», тем самым проявив экономическую неграмотность. Более того, Грудинин уверен, что даже если нефть и вырастет, то это не поможет России, так как «Запад развивает технологии и найдет замену нефти».

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Дмитрий Захаров прокомментировал порталу «Госновости» взгляды кандидата на нефтегазовые вопросы. По его мнению, прогнозы Грудинина крайне неверны, ведь в последнее время наблюдается стабилизация рынка и уверенный рост цен на нефть.

О попытках найти замену углеводородам пресса пишет уже давно, однако экономисты утверждают, что все альтернативные источники энергии обходятся сегодня во много раз дороже традиционных, а потому их применение в масштабах мировой экономики не представляется возможным.

Доходы от нефтегазовой промышленности составляют только треть российского бюджета. При этом во многих богатых странах Запада они составляют более значимую часть.

По словам Захарова, будущее — за газом, но для экономики России лучше избавиться от нефтегазовой зависимости и перейти к другой модели. Однако программа Грудинина предполагает другой сценарий. Сразу видно, что у кандидата и его помощников нет четкой модели развития экономики. По мнению эксперта, это его большой минус.

Интервью Грудинина прокомментировал и председатель коллегии «Центра исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Юрий Самонкин. Он отметил, что Павел Николаевич руководствуется скорее собственными интересами, нежели национальными.

«Такое качество опасно для человека, который стремится управлять страной. Ведь здесь необходимо думать глобально и руководствоваться интересами страны и своего народа», — говорит Самонкин.