24 января 2018 - 14:56

Организаторы «забастовки избирателей», к которой призывает блогер Алексей Навальный, являются активными сторонниками украинского «майдана». Об этом сообщает журналист Life Илья Ухов, изучивший страницы последователей главы ФБК в социальных сетях. 

Один из навальнистов, призывающих к участию в акциях протеста, Дмитрий Миропольцев, поддерживает киевский госпереворот и состоит в ряде проукраинских сетевых сообществ, признанных экстремистскими на территории РФ. Ранее он жил на Украине, а сейчас проживает в Новокузнецке.

Сторонником украинского «майдана» является и организатор так называемой забастовки избирателей в Екатеринбурге.

«Координатор штаба Навального в Екатеринбурге и один из организаторов местной "забастовки избирателей" также является поклонником "майдана" в России. Виктор Бармин состоял в фейсбук-группе "Майдан в России! Майдан в Екатеринбурге", через которую происходит коммуникация местных оппозиционных сил», — сообщает Ухов. 

Еще один последователь Навального из Екатеринбурга, Юрий Кузьминых, является активным поклонником русофобских групп в соцсетях. Их материалы он регулярно распространяет через собственные аккаунты. Кроме того, на своей странице во «ВКонтакте» организатор «забастовки избирателей» пропагандирует неонацистские идеи. Кузьминых также является членом группы поддержки украинского филиала европейских националистов «Зентропа».

Стоит отметить, что призывы к акциям протеста, анонсируемых Навальным, в Facebook активно распространяет администрация сетевого сообщества с говорящим названием «Русский майдан». Страница была создана в августе 2014 года. Изначально главными требованиями сообщества были прекращение «войны с Украиной» и проведение «честных выборов». Теперь же проукраинские активисты требуют отправить в отставку законно избранного президента и парламент РФ. Создателем группы «Русский майдан» является оппозиционный активист Марк Гальперин. Ранее его сообщество также активно призывало к участию в несанкционированных акциях протеста, организованных Навальным 26 марта и 12 июня прошлого года.