29 января 2018 - 11:19

Кандидат в президенты Владимир Путин встретится со своими доверенными лицами 30 января. Он может дать поручения поддерживающим его на выборах гражданам и ответить на их вопросы. Информацию о том, что мероприятие запланировано, подтвердил газете «Известия» пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков. Он также пояснил, что для этого президенту необязательно брать отпуск. 

По данным издания, на встрече Владимир Путин может прояснить детали своей предвыборной программы. При этом в избирательном штабе заверили, что по итогам мероприятия он даст своим доверенным лицам определенные поручения.

Согласно действующему избирательному законодательству, доверенные лица кандидатов в президенты могут вести агитацию и участвовать в публичных мероприятиях в их поддержку, присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, а также заверять подписные листы, необходимые для регистрации участника предвыборной гонки.

По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, статус доверенных лиц «носит в целом размытый характер». «Поэтому всегда на выборах важно, чтобы доверенные лица и агитаторы имели возможность пообщаться с кандидатом и ссылаться на это общение в ходе кампании, на встречах с избирателями», — сказал Виноградов «Известиям». 

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что приезд доверенного лица в регион не имеет такого электорального эффекта, как визит самого президента.

«Но если говорить об институте доверенных лиц как о предвыборной технологии, то эффективность ее зависит от подбора доверенных лиц, с какими целевыми аудиториями они будут работать. Если найден человек, который способен работать с сельскими жителями, бюджетниками и другими аудиториями, то тогда будет эффект для кампании», — уверен эксперт.

Пока что в число доверенных лиц Владимира Путина вошли 413 человек. Избирательный штаб кандидата подал в ЦИК еще один список из 63 граждан, ожидается решение Центризбиркома по этим персонам. Среди уже зарегистрированных доверенных лиц известные спортсмены, деятели культуры и звезды эстрады: руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, директор Большого театра Владимир Урин, руководитель театра «Современник» Галина Волчек, боксер Александр Поветкин, гимнаст Алексей Немов, хоккеист Александр Овечкин, актер Василий Лановой, режиссер Федор Бондарчук, актер Михаил Боярский и певец Олег Газманов.

В ходе президентской избирательной кампании 2012 года Владимир Путин также встречался со своими доверенными лицами. Встреча проходила на следующий день после того, как их список зарегистрировал Центризбирком. В ходе беседы он ответил на вопросы и предложения участников мероприятия.