30 января 2018 - 15:16

«Кремлевский список», опубликованный Минфином США в ночь на вторник, — это попытка США вмешаться в выборы президента, которые состоятся в 2018 году, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Опубликование такого списка практически накануне выборов президента — это, безусловно, грубейшее вмешательство в избирательный процесс, попытка повлиять на настроения людей, дестабилизировать ситуацию в обществе, снизить высокий уровень поддержки президента», — цитирует «РИА Новости» слова председателя Совфеда.

Однако, по мнению Матвиенко, реакция россиян не понравится американцам, которые «не знают наш народ, нашу страну».

«Это даст только обратный эффект, консолидацию общества в канун такого серьезнейшего события, как выборы, вокруг президента», — считает она.

Кроме того, спикер убеждена, что внесение в подобный список руководства нашей страны, включая премьер-министра, никак иначе нельзя назвать, как грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенного государства. «Господа, не вам решать, кто будет руководить страной. Это будет решать наш народ», — подчеркнула она.

Для публикации доклада не было «никаких причин и поводов», отмечает политик. Единственное, что за этим последует, — это дальнейшее ухудшение отношений между Вашингтоном и Москвой. 

«США возвели новую преграду для налаживания и развития российско-американских отношений, в которых заинтересованы обе страны, оба народа», — сказала она журналистам.

В «кремлевский список» вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели. Всего в нем более 200 человек, в том числе и спикер Совета Федерации. Доклад был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который был принят в США в 2017 году. Он не влечет за собой автоматического введения санкций, но подразумевает, что меры могут быть применены в будущем.