30 января 2018 - 21:17

Изгнанный из КПРФ тюменский общественный и политический деятель рассказал URA.ru, как местное отделение Компартии грубо нарушило устав, сделав Павла Грудинина нелегитимным кандидатом. 

В интервью изданию Юрий Рябцев заявил, что большинство членов Тюменского отделения КПРФ с низов и до руководства поддерживало Геннадия Зюганова. «На местных конференциях выбирали делегатов на съезд, на котором должно было произойти выдвижение кандидата в президенты. При выборах делегатов представители местных ячеек давали рекомендации, кого предложить в качестве кандидата в президенты. С таким мандатом (за Зюганова) и поручением делегаты (первый секретарь обкома Тамара Казанцева и депутат Гордумы Тобольска Юрий Юхневич) отправлялись на съезд в Москву», — сказал Рябцев. 

Однако во время съезда мнение партийцев резко изменилось. Все, кому поручили голосовать за выдвижение Зюганова, проголосовали за Грудинина. «Объяснений этому нет. Более того, на съезде выборы по выдвижению кандидата были безальтернативные. Был только Грудинин. Никто из членов партии не взял на себя мужество выступить в качестве кандидата, взять ответственность за эти выборы», — продолжил экс-коммунист. 

По словам Рябцева, внутри партии серьезные проблемы: не соблюдается устав и отсутствует политическая дисциплина. 

«В связи с этим и отсутствует нормальная политическая дискуссия. Нет ротации внутри партии», — рассказал он. Рябцев не исключает, что лидер КПРФ мог на выборах занять «почетное второе место», однако это могло отрицательно сказаться на имидже Компартии, поэтому он и отказался выдвигаться кандидатом в президенты. 

«Если же другой человек займет "непопулярное" место, то это не отразится негативно на имидже партии и ее лидера», — полагает экс-коммунист. 

Тюменский общественник Юрий Рябцев, поддерживающий лидера партии Геннадия Зюганова, пошел на конфликт с руководством своего отделения после выдвижения Павла Грудинина кандидатом в президенты. 1 января Рябцев был исключен из КПРФ. 

Он стал инициатором проведения в Тюмени митинга в поддержку Владимира Путина 31 декабря 2017 года. Позже он вошел в состав инициативной группы, которая предлагала провести в Тюмени референдум о прямом избрании глав муниципальных образований и депутатов. Проект областного закона, подготовленный общественниками, получил негативное заключение комиссии по госстроительству и местному самоуправлению и правового управления Облдумы и был отклонен депутатами Тюменской областной думы заочным голосованием.