01 февраля 2018 - 17:22

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был проведен 26-28 января, 71% россиян готов прийти и проголосовать на выборах президента РФ. 

Таким образом, этот показатель растет с декабря прошлого года: если тогда соответствующий ответ давали 63% респондентов, то, например, 8-10 января 2018 года — уже 67%.

Еще 10% опрошенных ВЦИОМ заявили о потенциальной готовности прийти на избирательные участки, сказав, что скорее примут участие в выборах.

Лишь 3% респондентов заявляют, что точно не пойдут голосовать, столько же говорят, что скорее не сделают это. Пока не решили, пойдут на выборы или нет, 11% опрошенных.

Около 70% (69,9%) опрошенных заявили, что намерены проголосовать на выборах за Владимира Путина — его кандидатуру они выбрали, отвечая на вопрос, за кого бы проголосовали, если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье. 

Рейтинги других кандидатов, фигурировавших в опросе, выглядят следующим образом: бизнесмена, кандидата КПРФ Павла Грудинина готовы поддержать 7,2% опрошенных, лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 5,9%, 1,2% проголосовали бы за выдвинутую партией «Гражданская инициатива» телеведущую Ксению Собчак, 0,9% — за основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского, 0,3% — за главу «Партии Роста», бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Эксперты ВЦИОМ отмечают нестабильность рейтинга Грудинина, у которого «падения чередуются подъемами». А, например, у Собчак фиксируют «в течение месяца колебания в пределах 0,3 процентных пункта».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 26-28 января 2018 года методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 3 тыс. респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%.

В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет.

ЦИК 31 января прекратил прием подписей и документов для регистрации кандидатов на президентский пост. В избирательной гонке продолжают участие восемь претендентов на пост главы государства: Путин, баллотирующийся на новый срок как самовыдвиженец, и семь кандидатов от партий.