02 февраля 2018 - 14:17

Последнее исследование ВЦИОМ показало: снижения поддержки Владимира Путина среди россиян в ходе предвыборной кампании нет, процент колебания находится в пределах допустимой погрешности. Об этом «РИА Новости» сообщил руководитель исследовательских проектов Всероссийского центра изучения общественного мнения Михаил Мамонов.

«Говорить о снижении неоправданно. Почему? Потому что, во-первых, были показатели чуть меньше, к примеру, 22 января было 69% ровно, а уже 24 января — 74%, то есть это абсолютно нормальное колебание, которое определяется ходом избирательной кампании. Избирательная кампания идет, месседжи разные, разнохарактерные, что и сказывается на электоральных рейтингах кандидатов», — сказал Мамонов.

Он пояснил, что у каждого кандидата в президенты есть свой «коридор колебания показателей». В частности, у Путина этот коридор колебаний составляет от 69% до 77%.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 26-28 января, явка на выборах президента может составить 71%. За Владимира Путина готовы проголосовать 69,9% опрошенных, за кандидата от КПРФ Павла Грудинина — 7,2%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 5,9%, за телеведущую Ксению Собчак — 1,2%.

Выборы президента пройдут 18 марта. Пока официально зарегистрированы только два кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский и беспартийный выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин. Остальные шесть претендентов для регистрации собирали подписи, которые сейчас сданы на проверку в ЦИК. Комиссия должна решить, регистрировать ли их кандидатами, к 10 февраля.