02 февраля 2018 - 15:14

За последние пять лет увеличилось количество россиян, которые считают, что участие в выборах — это не право, а обязанность каждого гражданина, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). В нем приняли участие 3 тысячи респондентов из 73 субъектов РФ.

Предыдущее аналогичное исследование проводилось накануне президентских выборов 2012 года. Тогда 66% опрошенных согласились с мнением о том, что участие в выборах — право каждого гражданина, а 25% посчитали, что это его обязанность. По состоянию на 28 января 2018 года количество тех, кто считает участие в выборах правом, а не обязанностью, осталось прежним (66%). А вот количество тех, кто считает голосование своим долгом, увеличилось до 29%.

Мнения россиян о том, нужно ли вновь вводить в России порог явки избирателей, также разделились. Он был отменен более десяти лет назад, и сейчас выборы в стране признаются состоявшимися независимо от того, сколько людей приняли в них участие. В ноябре 2012 года с тем, что нужно вернуть порог явки, были согласны 38% россиян, о том, что этого делать не стоит, заявляли 27%. Сегодня же за введение порога явки избирателей выступают 43% опрошенных, 39% россиян считают это лишним.

Выборы президента пройдут 18 марта. Пока официально зарегистрированы только лидер ЛДПР Владимир Жириновский и беспартийный выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин. Остальные шесть претендентов для регистрации собирали подписи, которые сейчас находятся на проверке в ЦИК. Комиссия должна решить, регистрировать ли их кандидатами, к 10 февраля.