05 февраля 2018 - 16:19

От руководства «предвыборного» штаба блогера продолжают требовать возврата пожертвований. На прошедшей неделе мировыми судьями было рассмотрено несколько исковых заявлений к Леониду Волкову о «взыскании неосновательного обогащения в размере 500 рублей». Об этом сообщили в пресс-службе Савеловского суда Москвы.

«Мировой участок 347 Савеловского района удовлетворил исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере 500 рублей, а также обязал главу штаба Леонида Волкова заплатить госпошлину в размере 400 рублей», — цитирует слова пресс-секретаря Савеловского суда Москвы Марии Михайловой «РИА Новости».

Представитель суда сообщила, что также рассматривалось четыре аналогичных иска. Они были частично удовлетворены, так как Волков смог доказать в суде, что он вернул по 500 рублей истцам. Однако ближайший соратник Навального все же обязан возместить издержки. Итого после этой серии громких судебных процессов штаб самозваного кандидата должен вернуть 500 рублей и заплатить 2 тысячи рублей госпошлины.

В ноябре 2017 года Савеловский суд Москвы удовлетворил первый иск о возврате пожертвований на заранее неосуществимый проект. Был доказан факт неосновательного обогащения в куда большем, чем в 500 рублей, размере. Волкова обязали вернуть 50 тысяч рублей жителю Карелии Михаилу Костенко. Истец заявил, что пожертвовал на кампанию деньги, но затем узнал, что Навальный не может претендовать на пост президента России из-за судимостей.